UA

ТОП-10 самых популярных видов взяток в Украине

ТОП-10 самых популярных видов взяток в Украине

В Украине определили десятку самых распространенных видов взяток.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на данные Transparency International Украина.

Итак, на первом месте оказались взятки в сфере образования. Самыми популярными являются взятки у студентов и абитуриентов в ВУЗах, а также сборы "на ремонт" в садиках и школах.

Вторые в рейтинге взятки при оформлении документов на землю, при приватизации, а также при выделении земельных участков.

И заключают тройку лидеров взятки в сфере медицины. Например, благотворительные взносы в больницах или взимание платы за бесплатные услуги.

Далее идут взятки в военкоматах, чтобы получить "отступное" при призыве. За ними - лишние платежи при оформлении регистрации и загранпаспортов. Шестое место в рейтинге занимают взятки ремонтникам при подключении автономного отопления.

На седьмом месте расположена коррупция в судах, а за ней коррупция в правоохранительных органах при назначении на должности. Предпоследнее место занимают взятки за грузы и внеочередной проезд при пересечении границы в зоне АТО. Завершает ТОП-10 коррупция на таможне и в налоговой.

 width= Инфографика

Напомним, недавно в Днепре на крупной взятке задержали майора полиции, а также директор коммунального предприятия и его зам попались на крупной взятке.

Екатерина Ищенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.