UA

Украинцам могут отменить плату за роуминг в Евросоюзе

Украинцам могут отменить плату за роуминг в Евросоюзе

Действующая сейчас плата за роуминг для украинцев в Евросоюзе может быть отменена уже в 2019 году в рамках конкретных проектов «Восточного партнерства».

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Укринформ.

"Конечно, это прежде всего зависит от создания адекватных, соответствующих законодательных основ и регуляторных норм внутри "Восточного партнерства". Наше видение в том, что этот проект можно начинать уже в этом году и завершать его до 2019 года", - рассказала заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль перед заседанием глав МИД стран ЕС и «Восточного партнерства» в Люксембурге.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что конкретные идеи об отмене платы за роуминг за пользование услугами мобильной связи украинцев в странах Евросоюза и граждан ЕС в Украине должны быть выработаны до саммита "Восточного партнерства", который пройдет в ноябре в Брюсселе. Это должно стать одним из приоритетов экономического секторального сотрудничества между сторонами.

В Евросоюзе же 15 июня окончательно отменили плату за роуминг мобильной связи в 28 странах-членах сообщества. Отмена платы за роуминг является шагом к образованию единого цифрового рынка ЕС.

Ранее мы сообщали, что в Украине запустили новые поезда для поездок в страны Евросоюза.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.