UA

Отсрочка или избежание наказания: суд над Цаценко сегодня?

Отсрочка или избежание наказания: суд над Цаценко сегодня?

Отсрочка или избежание наказания: суд над Цаценко сегодня?

Первое заседание по делу Алексея Цаценко – виновника аварии, в которой погиб Сергей Лященко должно было состояться сегодня, 26 июня. Еще 17 мая материалы уголовного производства были передали в суд. Также был назначен и судья - Дмитрия Григоренко, именно он должен рассмотреть дело.

Под стены суда сегодня пришли родственники, друзья, коллеги погибшего. Люди просто хотели правосудия. Однако заседание было перенесено. Причину переноса присутствующим пояснил помощник судьи, он аргументировал это тем, что Дмитрий Григоренко на данный момент занят рассмотрением другого. По словам помощника, судья находится в совещательной комнате с пятницы, 23 июня. Видимо там он будет ещё как минимум месяц, так как рассмотрение дела Цаценко отложил до 24 июля 2017. О сроках переноса Информатору сообщил Артем Алексеенко – адвокат семьи погибшего Сергея Лященко.

Кратко и самом происшествии: в ночь с 23 на 24 февраля Цаценко врезался в электроопору на перекрестке проспекта Пушкина и улицы Шмидта. Позже экспертиза показала, что он был пьян. В результате аварии погиб его компаньон Сергей Лященко – известный PR -специалист и политтехнолог. После этого Цаценко не раз старался избежать наказания. Так, он пытался сбежать прямо с места ДТП, устраивал истерики в больнице, где у него пытались взять кровь для анализа на наличие алкоголя. Позже врал, что не превышал скорость, и сваливал вину на своего погибшего компаньона, якобы он дернул водителя за руку. Экспертизы доказали, что это неправда.

«Сегодня должны были избрать меру пресечения для Цаценко. Ведь ее нет уже три месяца. И теперь еще месяц он будет свободно жить, не смотря на совершенное преступление. Кроме того, Цаценко был сегодня в суде. Ко мне подошел мужчина, которого звали Дмитрий Белоцерковец, и представился другом погибшего. Он услышал разговор Цаценко по телефону. Прозвучала фраза: «Наша главная задача – тянуть время». И я сомневаюсь, что человек, который уже не раз пытался избежать наказания, в суде мог говорить о каких-либо других делах. Нужно понимать, что Цаценко своей вины не признает. А значит, страшная ситуация может повторится. И сейчас на свободе находится потенциально опасный для общества человек», – считает адвокат семьи погибшего Артем Алексеенко.

Напоминаем, ранее мы подробно писали о самом происшествии.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.