UA

В Днепре мужчину с удостоверением Верховной Рады задержали с применением баллончика и наручников

Сегодня утром, 2 июля, водитель за рулем Honda CR-V врезался в дом.  Патрульные утверждают, что он оказывал сопротивление при задержании. 

Об этом Информатор сообщает с места события.

Инцидент произошел приблизительно в 4:00. По словам полицейских, на Сичеславской Набережной они заметили автомобиль, который двигался, нарушая правила дорожного движения. Машина подъехала к дому №27, водитель стал открывать автоматические ворота, патрульные просили его остановиться, но человек за рулем просьбы игнорировал.

Патрульные утверждают, что мужчина был явно пьян. Проходить тест на алкогольное опьянение он отказался.

"Я подошел, попросил заглушить машину, напарник быстро перекрыл ему движение. Когда понял, что водитель не остановится, просунул руку через стекло, чтобы заглушить мотор, но водитель поднял его и пытался ехать дальше, прижав мне руку", - рассказывает один из патрульных.

Как выяснилось спустя несколько месяцев, комментарии патрульных были не вполне откровенными. Суд признал их действия неправомерными, а показания водителя - правдивыми.

У владельца внедорожника патрульные обнаружили удостоверение облгосадминистрации и ВР Украины. Но сам водитель Honda уверяет, что никакого отношения к администрации не имеет и сейчас временно безработный. Он просил патрульных вызвать личного адвоката и угрожал судебной тяжбой за то, что ему испачкали рубашку за 2 тысячи гривен. Предположительно нетрезвый мужчина также высказал свою версию случившегося. По его словам, он не был за рулем автомобиля, а спокойно шел пешком по улице. По неизвестной причине его якобы скрутили патрульные, разбили стекло в машине и забрали документы.

По словам полицейских, водителю грозит штраф - 10 200 гривен и лишение водительских прав на 1 год.

 width=

На месте работали несколько экипажей патрульной полиции. Машину забрал эвакуатор, водителя доставили в отделение полиции.

 width= В машине нашли "деньги-приколы"

 width= У Honda разбито стекло

ОБНОВЛЕНО 06.11.2017: В октябре этого года суд вынес решение, согласно которому производство об административном правонарушении по статье 124 относительно мужчины было закрыто. Исследовав обстоятельства дела, суд признал, что ДТП произошло не по вине водителя, а из-за противоправных действий патрульных полицейских.

Относительно водителя автомобиля Honda патрульные применили газовый баллончик и наручники. Это подтверждается и рапортом самих полицейских. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, стражи порядка нанесли мужчине телесные повреждения в виде ссадин и синяков.

В решении суда также отмечается, что патрульных неоднократно вызывали в суд в качестве свидетелей, однако ни на одно заседание они не явились. Кроме того, полицейские отказались предоставить записи с нагрудных камер, которые могли бы помочь в выяснении обстоятельств инцидента.

По словам пострадавшего мужчины, на данный момент против патрульных, которые превысили свои полномочия, заведено уголовное производство.

Напомним, пьяный водитель задел полицейский Prius и врезался в частный дом.

Оксана Юрченко

Фото: Гарри Вагнер

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.