UA

Было - стало: Днепропетровский Бродвей полвека назад и сейчас

Было - стало: Днепропетровский Бродвей полвека назад и сейчас

С конца 1950­-х годов среди молодежи Днепропетровска (теперь Днепра) бытовала фраза: «Пойдем, погуляем по «Бродвею». Нарядные молодые люди совершали «променад» по проспекту Карла Маркса от улицы Серова до ЦУМа и обратно.

Информатор предлагает посмотреть, как выглядел "Бродвей" больше, чем полвека назад, и как эта местность выглядит сейчас.

На проспекте от улицы Короленко до Воскресенской после войны построили два здания с колоннами, балясинами и большими шишками. В дореволюционном городе на их месте находились двухэтажные корпуса гостиницы «Франция» - одной из самых престижных гостиниц города конца ХIХ века. Эти здания полностью сгорели во время войны.

 width= Гостиница "Франция" на Екатерининском проспекте. Нечетная сторона Проспекта от современных улиц Короленко до Воскресенской (бывш. Ленина), 1900-е годы. Фото: Екатеринослав - Днепропетровск

 width= Проспект Яворницкого от Короленко до Воскресенской сейчас

На современной площади Героев Майдана и примыкающим к ней кварталам, в XIX веке были торговые ряды огромного Троицкого базара. В 1930-е годы на месте старых торговых построек возвели первые советские универмаги - «Главунивермаг» (нынешний ЦУМ), и «Детский мир».

 width= Торговые ряды Нижне-Троицкого базара на месте современной площади Героев Майдана (в старину Троицкая, в советское время Ленина). Фотография конца ХIХ - начала ХХ века. Фото: Екатеринослав - Днепропетровск

 width= Площадь Героев Майдана сейчас

 width= Проспект Карла Маркса. Слева здание универмага "Детский мир". Открытка 1950-х годов. Фото: Екатеринослав - Днепропетровск

 width= ТРЦ Passage, построенный на месте "Детского мира", сейчас

 width= ТРЦ Passage с другой стороны

На углу Проспекта и улицы Владимира Мономаха (бывшей Московской) - красивое, не так давно реконструированное здание торгового центра «Library». Его построили в начале ХХ века как доходный дом купца Шишмана, который арендовало Екатеринославское отделение Санкт-Петербургского коммерческого банка и страховое общество «Россия». А в советское время здесь работала центральная городская библиотека.

 width= Вид на угол Екатерининского проспекта и улицы Московской. Справа дом Шишмана (ныне "Library"), далее дом купца Трояновского. Открытка 1900-х годов. Фото: Екатеринослав - Днепропетровск

 width= Угол проспекта Яворницкого и улицы Владимира Мономаха сейчас

На углу Проспекта и нынешней улицы Воскресенской  расположилось знакомое каждому горожанину здание Национального банка Украины. Его построили в 1912 году для Екатеринославского отделения Санкт-Петербургского международного коммерческого банка.

 width= Вид на угол Клубной (ныне Воскресенской) улицы и Екатерининского проспекта. Здание Санкт-Петербургского международного коммерческого банка. Открытка 1910-х годов. Фото: Екатеринослав - Днепропетровск

 width= Перекресток Яворницкого и Воскресенской сейчас

На противоположном углу Проспекта и улицы Короленко, в когда-то очень красивом, но измененном при реконструкции бывшем доме Бабушкина 1913 года постройки, долгие годы работал центральный рыбный гастроном, закрывшийся в 2008 году.

 width= Перекресток проспекта Карла Маркса и улицы Короленковской. Бывший дом Бабушкиных. Открытка 1936 года. Фото: Екатеринослав - Днепропетровск

 width= Угол проспекта Яворницкого и улицы Короленко сейчас

На фоне темных кварталов послевоенного города "Бродвей" был хорошо освещенным и благоустроенным. Летом на бульварах высаживали декоративные пальмы. Сейчас этот участок проспекта Яворницкого - сердце города Днепр, жизнь здесь кипит круглые сутки. Но можно сказать, что с годами "Днепропетровский Бродвей" все же несколько утратил свое очарование.

Ранее мы рассказывали о том, как выглядел парк Глобы в период между войнами и сейчас. Также мы рассказывали интересную историю двухсотлетней гостиницы на проспекте Яворницкого.

Кристина Лях, по материалам Максима Кавуна

Фото: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.