UA

За июнь количество заболевших корью в Украине возросло в два раза: ситуация в Днепре

За июнь количество заболевших корью в Украине возросло в два раза: ситуация в Днепре

В июне по данным Министерства здравоохранения произошло более 4-х случаев заболевания корью.

Об этом рассказала внештатный детский городской иммунолог Елена Филина на пресс-конференции в медиа-центре Информатор.

 

"Корь - достаточно сложное инфекционное заболевание и ситуация с болезнью напряженная в стране. В июне произошло более 4-х случаев заболевания корью", - рассказала Елена Филина.

Вирус заболевания передается воздушно-капельным путем и очень быстро распространяется, переходя от человека к человеку. На данный момент очень многие не имеют прививки, и именно такие люди находятся в зоне риска.

"Без защиты организм полностью развивает картину заболевания. К сожалению, есть и случаи летального исхода после заболевания, так как к кори добавляются другие заболевания, а потом и тяжелые осложнения, которые связаны с поражением центральной нервной системы и легких (вирусная пневмония)", - сообщила Елена Филина.

Процент вакцинации в области был довольно низким, хотя в последнее время он возрос. Так, например, сейчас в Днепре и области охвачено вакцинацией 50% детей от года до двух лет. Ревакцинацию в 6-летнем возрасте прошли 62% детей.

"Есть угроза распространения вируса среди детей старше двухлетнего возраста, которые не прививались. Охват вакцинации детей от двух до шести лет, к сожалению, только 35%", - отметила иммунолог.

 width= Елена Филина

Прививки и повторные прививки проводятся до 18 лет. На данный момент среди детей старше 7 лет 40% невакцинированных. Такое количество непривитых детей угрожает распространением вируса.

"Право делать прививки остается за родителями. Они могут обратиться в государственные бесплатные или в частные клиники для вакцинации, или приобрести ее самостоятельно в аптеке. Наличие противопоказаний для прививок может определить только врач. Эта прививка безопасная, она содержит живые безопасные штаммы вирусов. Вакцина создается на заводах в течении 25-30 лет и на момент поступления в лечебные учреждения полностью проверена", - рассказала Елена Филина.

Корь начинается как обычное респираторное заболевание, но отмечается высокой температурой, выделениями из носа, головными болями, выделениями из полости глаз. Сыпь появляется в последнюю очередь. Вирус поражает слизистые, это тяжелое заболевание, при котором нужно сразу обращаться к врачу.

Корь, как и краснуха, это заболевания, которые очень опасны для беременных, так как вызывают патологии развития плода. Однако, если рядом с беременной находится вакцинированный ребенок - опасаться нечего, при вакцинации человек не становится носителем вируса. Но беременным женщинам, которые не получили в свое время прививку от кори и краснухи, следует избегать контактов с заболевшими корью.

Напоминаем, ранее мы сообщали, что в Днепре корью заболели 10 человек.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.