UA

Рейтинг лучших ВУЗов Украины: на каких местах Днепр

Рейтинг лучших ВУЗов Украины: на каких местах Днепр

Образование и работа в Украине - чаще параллельные прямые. Они живут своей отдельной жизнью и пересекаться не планируют. Между тем, работодатели нуждаются в квалифицированных специалистах, а выпускники университетов и академий - в трудоустройстве. И с каждым годом эта проблема становится все острее.

Поэтому за основу нынешнего рейтинга вузов Украины Фокус взял простую идею: исследовать шансы выпускника того или иного вуза занять вакансию в престижной компании, передает Информатор.

Таблица топ-50 вузов составлена на основе опроса ключевых работодателей Украины. В опросе участвовали ведущие компании из различных сфер (финансы, IT, юриспруденция, энергетика и так далее), трудоустройство в которых — отличное начало карьеры для вчерашнего студента.

Участникам предложили оценить первую сотню вузов из ежегодного консолидированного рейтинга, составленного информационным образовательным ресурсом osvita.ua. Оценки выставлялись по 12-балльной шкале. Если в департаменте персонала компании ничего не могли сказать о каком-то из вузов, ему присваивалась нулевая оценка. Согласитесь, неизвестность среди работодателей не украшает вуз.

Сумма баллов, присвоенных всеми участниками рейтинга, и стала критерием отбора 50 лучших вузов, а также расстановки их по местам.

Подчеркнем: данный рейтинг не является полноценным исследованием качества образования в учебных заведениях Украины. Он отражает мнение ряда работодателей о том или ином вузе.

В опросе участвовали: "Интерпайп", Group DF, "Метинвест", ДТЭК, ДТЭК "Нефтегаз", НАК "Нафтогаз Украины", Укрэнерго, Запорожсталь, УкрАвто, "АВТ Бавария", Fozzy Group, "Нова пошта", ПриватБанк, Ощадбанк, Укрсоцбанк, Кредобанк, ОТП Банк, "AXA Страхование", Concorde Capital, "Самсунг Украина", Luxoft, EVO, "Дата Груп", ISACA Kyiv Chapter, AEQUO, KPMG, "Василь Кисиль и Партнёры", Deloitte, Sayenko Kharenko, EY, "Астерс", Украэропроект, "Colliers International Украина", "Интергалбуд".

 width=

Высшие учебные заведения Днепра также вошли в ТОП:

30 место - ДНУ им. О. Гончара;

46 место - Национальный горный университет;

48 место - Национальная металлургическая академия;

49 место - Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта им. Лазаряна.

Яна Коваль

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.