UA

Все, что нужно знать о новых табличках-указателях в Днепре

Все, что нужно знать о новых табличках-указателях в Днепре

В сентябре этого года в Днепре появятся первые таблички-указатели нового образца. 

О подробностях и особенностях этого нововведения рассказал заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко на пресс-конференции в медиа-центре Информатор.

"В этом году провели конкурс на внешний вид табличек. В результате этого конкурса, как всегда, все дизайнеры между собой переругались. Но, к счастью, мы пришли к тому, что была изготовлена типовая табличка", - рассказал он.

https://youtu.be/pE-QuHLOTo0

В этом году планируют установить 1200 табличек. Это обойдется городу в 700 тысяч гривен.

"Некоторые таблички достаточно дорогие, поскольку они очень большого размера - это зависит от длины самого названия. Сама табличка выпуклая. Рядом с ней будет указатель с номером дома и стрелками, которые указывают, куда идти. Материал исполнения - эмалированный металл. Срок эксплуатации - около 50 лет", - отметил Михаил Лысенко.

 width=

В первую очередь, таблички установят в центральной части города на участке от улицы Святослава Хороброго (бывшая Чкалова) до Набережной Сичеславской, и от улицы Шмидта до памятника Славы. В следующем году перечень адресов расширят. Для микрорайонов таблички будут несколько другими - базовый дизайн останется таким же, но их стоимость будет ниже.

 width=

Проблема, с которой столкнулись при разработке табличек, - транслитерация названий. По словам Михаила Лысенко, в этом помогали преподаватели из ДНУ. Кроме того, сам заммэра кинул клич в социальных сетях, чтобы все несогласные могли внести свои правки.

По словам заместителя мэра, в дальнейшем будут также обсуждать адресные таблички на каждый подъезд. Старые указатели демонтируют и отправят на склад.

 width=

Таблички установят только на домах коммунальной собственности. По словам Михаила Лысенко, разработчики брендбука прошлись по улицам города и отметили, где необходимы указатели в первую очередь, как они должны висеть, чтобы их было хорошо видно, и так далее.

 width=

Напомним, сейчас в Днепре идет голосование за логотип города.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.