UA

Угроза терактов: МИД рекомендует украинцам не ездить в Египет

Угроза терактов: МИД рекомендует украинцам не ездить в Египет

Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам воздержаться от посещения Египта, в том числе с туристической целью. 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу МИД.

"В связи с принятием парламентом Арабской Республики Египет 04.07.2017 года решения о продлении сроком на три месяца чрезвычайного положения в стране, Министерство иностранных дел Украины настойчиво рекомендует гражданам пересмотреть планы относительно посещения Египта в течение действия в государстве чрезвычайного положения, и, по возможности, воздержаться без крайней необходимости от поездок в эту страну, в том числе с туристической целью", - говорится в сообщении.

Такие предостережения вызваны активизацией на территории Египта радикальных террористических группировок, включая ИГИЛ, которые все чаще направляют террористические акты против гражданских лиц с учетом их религиозной принадлежности.

Тем гражданам, которые уже находятся в Египте, рекомендуется учесть риск пребывания на территории этого государства и придерживаться следующих советов:

  • не рекомендуется совершать поездки и находиться на севере и в центральной части Синайского полуострова, а также в пустынных районах к западу от долины реки Нил;
  • необходимо проявлять бдительность при посещении северного побережья Египта, столицы страны и дельты реки Нил, туристических мест в ее долине, побережья Красного моря (курортов городов Хургада, Эль-Гуна, Сафага, Залива Макади и Залива Сома), а также южной части Синайского полуострова (курортов городов Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Таба).

Если туристы находятся в курортных местах Египта, МИД настоятельно рекомендует им проявлять повышенное внимание и осторожность, воздерживаться от выезда за пределы мест организованного отдыха, которые находятся под охраной и наблюдением сил безопасности.

В случае острой необходимости выезда за пределы мест организованного отдыха, гражданам следует сообщать об этом администрации отеля, родным или представителям туроператора.

Также в министерстве просят быть особенно осмотрительными во время празднования в Египте религиозных (в том числе христианских) праздников, и, по возможности, воздерживаться от посещения религиозных святынь. Туристов просят хранить деньги, документы и необходимые вещи в зоне доступности, если понадобится срочно покинуть место пребывания.

Если гражданин Украины попал в чрезвычайную ситуацию в Египте и возникла угроза жизни и здоровью, следует немедленно обращаться в:

  • Посольство Украины в Египте по номеру телефона +201000039648, или на e-mail: emb_eg@mfa.gov.ua
  • Или на круглосуточную "горячую" линию МЧС Украины - +38 (044) 238-16-57, электронная почта: cons_or@mfa.gov.ua.

Ранее мы сообщали, что делать, если возникли проблемы с безвизовым въездом в страны Евросоюза.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.