UA

На набережной нарисуют самый масштабный мурал: подробности

На набережной нарисуют самый масштабный мурал: подробности

Советник мэра по вопросам стратегического развития и инвестиций Максим Кучугура рассказал о фестивале муралов и, что в финале все жители Днепра смогут поучаствовать в рисовании самого масштабного мурала.

Об этом шла речь в медиа-центре Информатор.

"Главная идея фестиваля была в том, чтобы оживить городское пространство и сделать более интересными территории, которые включили в фестиваль. Было порядка десяти домов. В основном в спальных районах города. На сегодняшний день 80% домов уже украшены муралами. Мы видим обратную связь от горожан - поступает очень много пожеланий и предложений разукрасить другие дома в городе. И мы будем думать о возможном продолжении фестиваля в следующем году", - рассказал куратор фестиваля Максим Кучугура.

 width= Максим Кучугура в Информаторе

По его словам, участников фестиваля не ограничивали в предоставлении своих сюжетов. Единственное пожелание от департамента, чтобы рисунки были понятны для горожан. А также носили оптимистичный жизнеутверждающий характер.

Также Максим Кучугура анонсировал, что в субботу, 22 июля, будет финал фестиваля "Арт-пикник". Мероприятие начинается в 10:00. Концепция заключается в том, чтобы сделать самый масштабный мурал, в рисовании которого могли поучаствовать все жители города.

 width=

В районе Кайдакского моста планируют нанести рисунок на ограждении, длина которого составляет около 450 метров. Каждый желающий сможет прийти, взять номер и с помощью художника разукрасить какую-то часть. Изобразить собираются знаковые места города, слоган и творческие работы самих художников

До места мероприятия будет ходить транспорт от Фестивального причала и с жилых массивов Комунар"и Парус. Действие продолжится весь день. На месте будут работать фудкорты,  ди-джеи и лаунж-зоны.

В связи с финалом фестиваля перекроют часть набережной.

Напомним, недавно мурал появился на ул. Набережная Победа. Ранее закончили рисовать мурал и на пр. Слобожанском.

Марина Серотюк

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.