UA

Жители Днепра смогут бесплатно перейти на индивидуальное отопление в домах

Жители Днепра смогут бесплатно перейти на индивидуальное отопление в домах

В Днепре владельцы более 230 квартир смогут бесплатно перейти на индивидуальное отопление в домах.

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

Сейчас в Днепре насчитывают почти 80 жилых домов, жителям которых следует отказаться от централизованного отопления. Так как почти все тамошние квартиры уже имеют индивидуальные системы обогрева, в остальные дома тепла попадает меньше, а вот платить за него приходится больше.

Решить проблему поможет городская программа стабилизации энергетического баланса, рассчитанная на 2017-2018 годы. Депутаты Днепровского горсовета приняли ее в ходе 23-й очередной сессии 19 июля.

Прежде всего участниками программы станут социально уязвимые слои населения - люди, которые не имеют финансовой возможности оплатить за изменение системы отопления. Инициативу будут реализовывать в два этапа. Всего на установку индивидуального отопления в 237 квартирах днепрян планируют потратить 11 миллионов гривен.

В течение прошлого отопительного периода стоимость услуг централизованного теплоснабжения для жителей некоторых квартир достигала 100 гривен за квадратный метр при установленном тарифе в 37,84 гривен за квадратный метр. Платить завышенные почти в три раза счета люди не хотели, поэтому теплоснабжающие предприятия понесли миллионные убытки. Ожидается, что благодаря программе город сэкономит более 6 миллионов гривен.

Переводом квартир из централизованного на индивидуальное отопление будет заниматься городская постоянная комиссия по рассмотрению вопросов относительно отключения потребителей от сетей центрального отопления.

Владельцам помещений необходимо подать заявление об отключении от централизованной подачи тепла, копии паспорта, свидетельства о праве собственности и техническое состояние помещения, а также справки о составе и доходах семьи за последние полгода.

Марина Серотюк

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.