UA

Единый реестр и QR-жетоны: жителей Днепра обяжут чипировать домашних животных

Единый реестр и QR-жетоны: жителей Днепра обяжут чипировать домашних животных

Сегодня, 20 июля, в зооветцентре на Красном Камне КП "Зооконтроль" заключили договор с Ассоциацией специалистов ветеринарных клиник на введение общего реестра животных.

Об этом Информатор сообщает с места события.

 width= Ветклиника на ж/м Красный Камень

В городском совете приняли решение, что всех домашних животных (в особенности собак, кошек - по желанию) должны обязательно регистрировать. Каждый житель города сможет идентифицировать питомцев в ветклиниках путем вживления чипа и получения жетона с QR-кодом, который утвердил горсовет. Для этого животное должно быть обязательно вакцинировано от бешенства. Данные о каждом животном внесут в международную базу "ID Animals".

 width= КП "Зооконтроль" подписал соглашение с Ассоциацией специалистов ветеринарных клиник

Все клиники, которые подписывают с КП "Зооконтроль" договор, смогут вносить информацию о всех идентифицированных животных в вышеупомянутую базу. Для этого в каждой клинике будут в наличии чипы и жетоны.

 width= Жетоны с QR-кодом

Директор КП "Зооконтроль" Олег Кучин рассказал, для чего производится эта процедура: "На данный момент у нашего предприятия нет обязанностей по выявлению незарегистрированных животных и привлечению их хозяев к ответственности. Этим занимаются в органах полиции. Но в случае, когда ваше животное кого-то покусало или потерялось, данные о том, вакцинировано оно или нет, внесут в базу. Если питомец не вакцинирован и не зарегистрирован, и испражнился в запрещенном месте, то вас оштрафуют за нарушение правил благоустройства, а также за нарушение правил идентификации".

 width= Директор КП "Зооконтроль" Олег Кучин

Также он рассказал, что, если собаку не вакцинировали от бешенства и она кого-то искусала, ее поместят в зону карантина. Такое решение приняли, потому что сейчас вокруг Днепропетровской области очень неблагоприятная ситуация с бешенством. В Харьковской, Луганской, Донецкой и Запорожской областях зашкаливает количество случаев бешенства у животных.

 width= Первый песик с QR-жетоном

"Наша Ассоциация должна объединить усилия коммунальных предприятий, которые занимаются ветеринарным обслуживанием животных. В прошлом году мы принимали участие в инициативе по поводу вакцинации от бешенства животных. В этом году мы хотим принять участие в регистрации питомцев. Ее ввели в наш город для того, чтобы как можно лучше защитить и ветеринаров, и животных, и владельцев от каких-либо проблем", - сообщил представитель Ассоциации специалистов ветеринарных клиник Владислав Чумак.

 width= Представитель Ассоциации специалистов ветеринарных клиник Владислав Чумак

Стоимость чипирования и получения жетона в клинике составит около 200 гривен. Все нюансы проведения процедуры и где можно будет ее сделать, обнародуют в ближайшее время.

 width= QR-жетоны вешают на ошейник, а чип вживляют в холку

Ранее мы сообщали о новых правилах содержания домашних питомцев.

Марина Серотюк

Фото, видео: Виктория Машкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.