UA

Открытие "Джаза на Днепре" собрало больше 2 тысяч гостей со всей Украины

Открытие "Джаза на Днепре" собрало больше 2 тысяч гостей со всей Украины

Сегодня, 22 июля во Днепре стартовал легендарный фестиваль «Джаз на Днепре-2017». В течение двух дней культового музыкального события здесь ожидают более 5 тысяч любителей джаза из разных уголков страны.

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

В прошлом году фестиваль удалось возродить после десятилетнего перерыва. В рамках программы мэра Бориса Филатова «Культурная столица» он снова становится традиционным для Днепра.

«В прошлом году было много трудностей, но мы получили опыт. Сегодня атмосфера более камерная. «Джаз на Днепре» - это хорошая традиция. Сегодня выступают именитые исполнители, а до этого был джазовый «Пирс». Мы закладываем традиции молодых джазовых музыкантов, которые смогут себя реализовать», - сказал мэр Днепра Борис Филатов, который посетил открытие фестиваля.

 width=

Сцену устроили на Монастырском острове. Добраться туда можно на пароходе, паровозом или даже рикшами.

Джазовые выходные в Днепре - это 12-часовой марафон живой музыки в исполнении почти сотни музыкантов. Многие из них - звезды мирового масштаба, и свое знакомство с Украиной они начнут именно с Днепра.

В этом году «Джаз на Днепре» посвящен столетию дню рождения двух джазовых легенд: пианиста Телониуса Монка и вокалистки, первой леди джаза Эллы Фицджеральд.

 width=

 width=

 width=

Гостями грандиозного музыкального события в течение двух дней будут Патти Остин - обладательница премии «Грэмми», легендарная американская вокалистка; Бенни Грин (США) и Дадо Морони (Италия) - двое топовых современных пианистов; Джой ДиФранческо - американский органист, трубач и вокалист, член зал славы Hammond; Доминик Фариначчи, представитель Линкольн Джаз Центра в Нью-Йорке; Майкл Мвенсо - куратор молодежных программ в Линкольн Джаз Центре, который выступит с уникальным бэндом The Shakes, и многие другие. Новые программы и наработки на фестиваль привезут знаменитые джазмены родом из Днепра.

 width=

 width=

 width=

 width=

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.