UA

Тропические ночи и жара: чего ожидать жителям Днепра от погоды в августе

Тропические ночи и жара: чего ожидать жителям Днепра от погоды в августе

Первые два месяца лета в Днепре выдались не очень жаркими, однако есть шанс, что в августе ситуация изменится. 

Об этом рассказал начальник гидрометцентра в Днепропетровской области Василий Гринчак на пресс-конференции в медиа-центре Информатор.

По его словам, вторая половина июля выдалась несколько необычной.

"Среднесуточная температура, в среднем, была ниже нормы на 1-6 градусов. То есть, декада оказалась не очень жаркой, - отметил Василий Гринчак. - Минимальной была температура 16 июля - ночью она опускалась до 9-11 градусов тепла".

https://youtu.be/cp6vLhj7Zjc

В ближайшие дни в Днепре ожидается переменная облачность без осадков. Температура будет от 28 до 33 градусов. 27 июля будет жарко - воздух прогреется до 35 градусов.

Ближе к выходным могут пройти небольшие дожди, но температура останется высокой. Примерно такая погода сохранится до конца месяца.

 width=

Василий Гринчак также рассказал, что по предварительным прогнозам, в Днепропетровской области в августе температура будет близкой к норме.

"Мы ожидаем примерно 22,5 градуса. Хоть самым жарким месяцем считается июль, но именно максимальные температуры у нас бывали в первой декаде августа", - отметил он.

На первую половину августа следует ожидать высоких температур. Вероятно, будут и так называемые тропические ночи, когда температура даже в темное время суток не опускается ниже 20 градусов. Возможны и дожди, и грозы, но более конкретно об этом можно сказать только за 2-3 дня.

 width=

"Никаких аномальных отклонений от нормальной погоды в августе пока не ожидается", - подытожил начальник гидрометцентра.

Как в Днепре на выходных спасались от жаркой погоды, смотрите здесь.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.