UA

Веселые картинки: за что критикуют проект реконструкции проспекта Яворницкого

Веселые картинки: за что критикуют проект реконструкции проспекта Яворницкого

На очередном градостроительном совете Днепра , который прошел 21 июля, рассказали о планах реконструкции проспекта Дмитрия Яворницкого.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на zabeba.li

 width= Проект реконструкции разработало ООО «Приднепровская инжиниринговая компания» по заказу департамента благоустройства и инфраструктуры городского совета

По существующей задумке, реконструкция должна быть масштабной - от Вокзальной площади до памятника Славы. Основными изменениями должны стать: расширение проезжей части проспекта с устройством парковок, перенос трамвайной линии, прокладка велодорожек, замена чугунного ограждения на центральной аллее, а также новое дорожное покрытие, на тротуарах - новая плитка, понижение бордюров. Около памятника Ломоносову, а также возле парка им. Глобы и театра им. Горького должны появиться зеленые насаждения, а также новые лавочки и подсветка.

 width= Презентовал наработки архитектор Владимир Высоцкий

Возле мэрии архитекторы предложили установить висячие шарообразные клумбы и новое освещение. Над аллеей художников авторы проекта предусмотрели стеклянный навес, а у памятника Славы – пару каскадных фонтанов с подсветкой.

 width= Днепровские архитекторы раскритиковали проект

Стоит отметить, что во время презентации на необходимые расчеты и транспортные схемы никто не ссылался. Несмотря на предложенные идеи, днепровские архитекторы назвали проект по реконструкции центрального проспекта веселыми картинками для младшего детского возраста. По словам архитектора Елены Вандюк, к разработке ключевых городских  проектов привлекаются непрофессионалы.

Главный архитектор Днепра Дмитрий Волик считает, что предоставленные материалы имеют мало общего с настоящим архитектурным проектом. Он считает, что замена старинного чугунного ограждения, перенос трамвайных путей не имеют смысла. Также подверглась критике идея расширения проезжей части.

Ранее мы сообщали, что центр города — от вокзала до памятника Славы — полностью преобразится.

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.