UA

Дошкольники Днепра будут питаться качественнее благодаря дополнительным 7,5 млн городских средств

Дошкольники Днепра будут питаться качественнее благодаря дополнительным 7,5 млн городских средств

С 1 сентября 2017 в дошкольных учебных заведениях Днепра вводятся изменения в организации питания детей.

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

Изменения приняли на очередной сессии городского совета 21 июня. Согласно этому решению, увеличивается финансирование питания дошкольников из городского бюджета и ограничивается количество поставщиков пищевых продуктов (аналогично и в общеобразовательных учебных заведениях).

«Раньше в детских садах родители платили 60% от стоимости питания в день (16,97 грн), а доля городского бюджета составляла 40% (11,31 грн). Сейчас, благодаря четкому пониманию проблемы городским советом и городским головой Борисом Филатовым, сумма, которую платят родители, не меняется, но теперь это 41% от общей стоимости, потому что из городского бюджета за питание детей будет выплачиваться 24,43 грн, то есть 59%. Что касается яслей, там ситуация такая же (в процентах). Наши дети должны правильно питаться, согласно всем нормам, получать необходимые витамины, минералы и тому подобное. Не должно быть каких-то замороженных продуктов, все должно быть свежее и полезное», - отметил заместитель мэра Днепра Александр Шикуленко.

Чиновник также подчеркнул, что, благодаря профициту городского бюджета, на улучшение качества питания детей удалось выделить 7,5 млн грн.

 width=

Кроме этого, в сентябре изменится и система организации питания. Если раньше закупкой и приготовлением продуктов занимались непосредственно в дошкольных учреждениях, то теперь эту функцию будут выполнять фирмы, которые выигрывают тендер. Такая система успешно работает в общеобразовательных учебных заведениях города.

 width=

«По моему мнению, распоряжение городского совета об изменениях в организации питания - действительно важный шаг. Конечно, изменится и качество продуктов, и организация питания. Сегодня нам порой доставляют замороженные продукты, то есть имеющие не все полезные свойства», - рассказала в. о. заведующего детского сада №292 Ирина Литовская.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.