UA

За 5 лет незаметной работы вредоносному ПО удалось заразить 500 тысяч устройств в Украине и мире

За 5 лет незаметной работы вредоносному ПО удалось заразить 500 тысяч устройств в Украине и мире

Исследователи антивирусной компании ESET обнаружили вредоносное программное обеспечение Stantinko, действующее с 2012 года и поразившее за это время более 100 тысяч устройств - и это только в Украине.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на исследование компании ESET.

"В ESET обнаружили adware-кампанию Stantinko, успешно действующую с 2012 года. С 2015 года злоумышленникам удалось заразить более 500 тысяч устройств. Больше всего пострадавших в Украине (33%) и России (46%)", - говорится в сообщении.

Согласно информации антивирусной компании, разработчики Stantinko монетизируют ботнет через установку расширений для браузера Chrome, которые вставляют рекламу и занимаются "кликанием" на рекламные объявления без ведома зараженного пользователя.

Отмечается, что вредоносный сервис, который устанавливается на компьютер жертвы, позволяет хакерам выполнять любые действия (массовый поиск в Google; атаки на панели администраторов Joomla и WordPress, с целью их взлома и продажи; полноценная среда для управления зараженной системой).

 width= График заражения устройств с 2015 года

Так, злоумышленникам удалось скрывать активность вредоносного ПО в течение 5 лет. Загрузка Stantinko на компьютер жертвы происходит через еще одно вредоносное ПО - FileTour.

В свою очередь, оно распространяется через сайты с пиратским ПО вроде Microsoft Office или играми вроде Grand Theft Auto V, иногда под видами торрент-файлов. FileTour устанавливает множество программ, отвлекая внимание пользователя от загрузки компонентов Stantinko, которая происходит в фоновом режиме.

У Stantinko также есть специальный модуль для Facebook, который позволяет создавать через зараженные компьютеры аккаунты в соцсети, лайкать страницы и добавлять в друзья. Махинации с Facebook действительно выгодны, поскольку 1 тысяча лайков может стоить около 15 долларов, хотя и генерируется ботами. Главный индикатор заражения - наличие расширений Teddy Protection и The Safe Surfing в браузере Chrome.

Также ранее мы сообщали о вредоносном вирусе, который крадет данные банковских карт пользователей.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.