UA

27 июля: какой сегодня праздник

27 июля: какой сегодня праздник

27 июля в мире отмечается несколько интересных праздников и важных событий. В этот день также родились множество известных людей.

Информатор расскажет вам о самых популярных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День сони в Финляндии - традиция пришла в страну в эпоху Средневековья вместе с легендой о семерых христианах, которые проспали почти 200 лет в пещере, спасаясь от гнева римского императора. По местному поверью, та же участь постигнет любого, кто проспит в этот день дольше обычного. Несмотря на довольно печальное предание, праздник вылился в оригинальное мероприятие.

Круговращение Майтреи - праздник посвящен приходу на землю Майтреи — Будды Грядущего мирового периода. Майдари-Хурал является одним из самых торжественных праздников буддизма, на который в монастыри съезжается огромное количество людей. В этот день после праздничного молебна из храма выносят скульптурное изображение Майтреи, сажают его под балдахин на колесницу, в которую впрягают скульптурное изображение коня или слона. Окруженная верующими колесница медленно совершает объезд вокруг территории монастыря, двигаясь по ходу солнца.

Именины в этот день празднуют Наталья, Юлия, Константин, Николай, Петр, Степан, Федор.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1920 - первое использование радиокомпаса для авиационной навигации.

1940 — На экранах впервые появился герой мультсериалов кролик Багз Банни.

1944 — Советские войска освободили Львов в ходе Львовско-Сандомирской операции.

1965 — Президент CША Линдон Бейнс Джонсон подписал законопроект, требующий от изготовителей сигарет печатать на всех пачках предупреждение о вреде курения для здоровья.

1994 — Парламент Индии запретил в стране тесты по определению пола будущего ребенка в связи с большим количеством абортов в случаях, когда тесты определяли, что родятся девочки.

2002 — Трагедия на авиашоу во Львове, самая крупная в истории мировых авиашоу. В результате падения Су-27 погибло 77 человек (по неофициальным данным — до 84).

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1917 — Бурвиль (настоящее имя Андре Робер Рембур; умер в 1970), французский актер («Три мушкетера», «Разиня», «Большая прогулка»).

1943 — Анастасия Валентиновна Вознесенская, актриса театра и кино ("Гараж", "Вокзал для двоих")

1964 — Юрий Николаевич Клинских (умер в 2000), музыкант, поэт, композитор, основатель и лидер группы «Сектор газа».

1970 — Николай Костер-Вальдау, датский актер («Игра престолов»).

1975 — Яков Вадимович Цвиркунов, рок-музыкант, гитарист группы «Северный Флот», в прошлом гитарист панк-группы «Король и Шут».

1977 — Джонатан Рис-Майерс — киноактер ("Третий лишний", "Миссия невыполнима"), лауреат премии «Золотой глобус».

Екатерина Ищенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.