UA

Где и за сколько жить студенту: аренда комнаты, квартиры, общежития в Днепре

Где и за сколько жить студенту: аренда комнаты, квартиры, общежития в Днепре

Перед началом нового учебного года тысячи студентов ищут жилье в Днепре. Информатор узнал,  сколько стоит снять квартиру возле вуза или заселиться в университетское общежитие.

Квартира рядом с вузом

Готовясь к новому учебному году, студенты активно ищут, где можно снять квартиру. Естественно, расстояние до вуза – немаловажный фактор, ведь утром так хочется поспать и зачастую нет желания тратить много времени на дорогу. Поэтому проспект Гагарина, вдоль которого расположено большое количество днепровских вузов, остается одним из наиболее популярных мест для проживания студентов.

 width= Проспект Гагарина - одна из популярнейших локаций для аренды жилья среди студентов

Аренда однокомнатной квартиры на проспекте и улицах, находящихся рядом с ним, будет стоить около 5500 грн в месяц. За аккуратную квартиру с бытовой техникой владельцы просят 5000 – 6000 грн. Если хочется жить в доме с евроремонтом, то придется заплатить около 7000 грн. Более бюджетные варианты жилья можно найти за 3 500 – 4 500 грн в месяц. Однако в такой квартире зачастую нет микроволновки, стиральной машинки или телевизора.

В поисках более дешевого жилья многие студенты выбирают район Подстанции (около ТРЦ «Дафи»). Тут проживание будет стоить  от 3500 до 5500 грн в месяц.

 width= Около ТРЦ «Дафи» можно найти бюджетные варианты жилья

Стоимость аренды двухкомнатной квартиры в районе Гагарина стартует от 5 000 грн.

Среди студентов Горного, Химико-технологического университетов или Металлургической академии популярен район возле ТРЦ «Нагорный».

 width= Студенты Горного, Химико-технологического университетов или Металлургической академии ищут квартиры возле "Нагорного"

В среднем ежемесячная стоимость аренды однокомнатной квартиры тут составляет  4500-5500 грн. Возможно найти жилье и за 4300 грн. Квартира со свежим ремонтом обойдется в  6500-7000 грн в месяц. На улице Шевченко арендовать однокомнатную  квартиру будет дороже – в среднем 6000-7000 грн в месяц.

Аренда комнаты

Если нет желания платить 5000-6000 грн в месяц и не смущает наличие соседей, можно попробовать снять отдельную  комнату в квартире.

 width= На улице Шевченко аренда однокомнатной квартиры в среднем обойдется в 6000-7000 грн в месяц.

Стоимость такого вида жилья варьируется от 700 до 2000 грн в месяц. В среднем аренда комнаты составляет 1200-1500 грн. В таких квартирах зачастую есть вся необходимая бытовая техника и горячая вода.

Общежитие при университете

Чтобы почувствовать себя настоящим студентом и сэкономить на проживании, можно заселиться в общежитие при университете. Стоимость варьируется в зависимости от выбранного вуза. Например, в общежитиях  ДНУ им. О. Гончара  проживание в комнате, рассчитанной на 3-х человек, обойдется в 330 гривен в месяц. Также для студентов есть возможность получить субсидию.

 width= В общежитии ДНУ стоимость жилья составляет 330 грн в месяц

Студентам Химико-технологического университета проживание в комнате для 2-3 человек будет стоить 440 грн в месяц (или 4400 грн в год).

 width= В общежитии химтеха можно жить за 440 грн в месяц

В зависимости от условий проживания в конкретном общежитии, плату можно вносить помесячно, каждые полгода или год. Такая же стоимость проживания и в «общагах» Горного университета и Медицинской академии.

 width= Общежитие медакадемии

Студентам Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры жизнь в общежитии будет стоить около 400 грн в месяц.

 width= Вход в общежитие №3 строительной академии

А вот поступившим в Государственный университет внутренних дел придется заплатить больше.

 width= Студгородок университета внутренних дел

Например, студентам юрфака проживание в комнате на 2-3 человека будет стоить 600 грн в месяц.

 width= Можно поискать жилье и в других районах Днепра

Если расстояние до вуза студента не пугает, то можно снять квартиру или комнату в других районах Днепра. О том, сколько это будет стоить, читайте здесь.

Владлена Скаченко

Фото: Виктория Машкина, Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.