UA

4 августа: какой сегодня праздник

4 августа: какой сегодня праздник

4 августа в мире отмечается несколько интересных праздников и важных событий.

Информатор расскажет вам о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День Национальной полиции Украины - отмечается в стране с 2016 года. Дата выбрана не случайно: в 2015 году именно в этот день Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о Национальной полиции.

Международный день пива - ежегодный неофициальный праздник всех любителей и производителей этого напитка, который отмечается в первую пятницу августа. Основателем праздника стал американец Джесс Авшаломов, владелец бара, который хотел таким образом привлечь еще больше посетителей в своё заведение. Впервые праздник прошел в 2007 году в городе Санта-Круз (штат Калифорния, США) и несколько лет имел фиксированную дату – 5 августа, но по мере распространения географии праздника изменилась и его дата – с 2012 года он отмечается в первую пятницу августа. Именно к этому времени он из местечкового фестиваля превратился в событие международного масштаба – в 2012 году он отмечался уже в 207 городах 50 стран на 5 континентах.

День береговой охраны США - в этот день в США отмечается профессиональный праздник — День береговой охраны. Этот день был утвержден в Америке Советом Министров в 1790 году.

Эдинбургский международный фестиваль искусств - один из крупнейших в мире фестивалей сценических искусств. Он проходит в столице Шотландии ежегодно в августе и длится почти месяц. Здесь одновременно представлены театральное, оперное, танцевальное и музыкальное искусства. Он включает в себя концерты классической, оркестровой, камерной и вокальной музыки, театральные спектакли, оперу, танцевальные шоу, балеты в исполнении ведущих творческих коллективов из многих стран мира. Эдинбургский международный фестиваль искусств занесен в книгу рекордов Гиннеса как крупнейший в мире.

Именины в этот день празднуют Алексей, Зина, Михаил, Мария.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1687 — гетманом Левобережья избран Иван Мазепа.

1693 — французский монах Дом Периньон открыл секрет изготовления шампанского.

1912 — совершен первый пассажирский перелет через Ла-Манш (пассажиров было только двое).

2007 — С космодрома Канаверал с помощью ракеты-носителя Дельта-2 запущена американская АМС Phoenix, предназначенная для исследования Марса.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1854 — Марья Заньковецкая (умерла в 1934), украинская театральная актриса.

1901 — Луи Армстронг (умер в 1971), выдающийся американский джазовый музыкант, лидер джаз-бэндов, композитор.

1955 — Билли Боб Торнтон, актер, наиболее известен по ролям в сериалах "Фарго", "Теория большого взрыва" и фильме "Судья".

1961 — Барак Обама, 44-й президент США.

1970 — Глеб Самойлов, рок-музыкант, участник российской рок-группы «Агата Кристи».

1981 — Эбигейл Спенсер, американская киноактриса, известна ролями в фильмах «Ковбои против пришельцев», «Значит, война», «Покорители волн», «Оз: Великий и Ужасный» и «Дальше живите сами».

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.