UA

В Днепре мэр Филатов катался на новых троллейбусах от центра до ж/м Солнечный

В Днепре мэр Филатов катался на новых троллейбусах от центра до ж/м Солнечный

В Днепре запустили новый троллейбусный маршрут №14, который соединяет центр города и жилмассив Солнечный. На маршрут вышли два новых троллейбуса Т-203, которые работают на автономном ходу – без соединения с контактной сетью.

Об этом Информатор сообщает с места события.

 width= Троллейбусы работают на аккумуляторах

 width= Троллейбусы оснащены кондиционерами

Во время первого выезда на троллейбусе прокатились мэр Днепра Борис Филатов, чиновники, журналисты, простые горожане. Пассажиры проехались по маршруту: ул. Глинки – ул. Европейская – ул. Князя Владимира Великого – Центральный мост – ул. Маршала Малиновского – ж/м Солнечный (памятник летчикам).

 width= Схема движения троллейбуса

«Это не просто ходовые испытания нового троллейбуса на автономном ходу, но и открытие нового троллейбусного маршрута. Это событие знаковое потому, что 25 лет новые троллейбусные маршруты в городе не только не открывались, а наоборот - закрывались. Вспомним пример 13 троллейбуса, когда в 2007 году была демонтирована даже контактная сеть. А вчера исполком городского совета принял решение об открытии нового троллейбусного маршрута №14, который соединяет центр города и жилмассив Солнечный. В ближайшие дни транспорт по этому маршруту будет ходить бесперебойно», - заявил мэр Днепра Филатов.

 width= Филатов попробовал себя в роли водителя троллейбуса

При этом новые троллейбусы – днепровского производства. Их производят на Южмаше. От закупок электротранспорта в Беларуси городские власти отказались.

 width= В горсовете отказались от белорусских троллейбусов

 width= Филатов пообщался с руководством "Южмаша"

«На маршруте будут эксплуатироваться новые троллейбусы производства Южного машиностроительного завода. Они работают на автономном ходу. Однако стоит отметить, что после завершения ремонта Нового моста троллейбусы все же будут использовать контактную сеть», - подчеркивает Филатов.

 width= Троллейбусы выйдут на маршрут в ближайшие дни

Аккумуляторов, которые установлены в двух новых троллейбусах, хватает на 15 километров езды.

 width= Почетный пассажир

 width= Днепряне в новом троллейбусе

Стоимость двух троллейбусов, которые в ближайшие дни будут бесперебойно курсировать - порядка 15,6 миллионов гривен. Стоимость проезда – 1,5 гривны.

Напомним, в Днепре продлили маршрут троллейбуса №10.

Коста Килуэрт

Фото: Денис Чубченко

Видео: Андрей Райский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.