UA

8 августа: какой сегодня праздник

8 августа: какой сегодня праздник

8 августа в мире отмечают несколько интересных праздников и важных событий. 

Информатор расскажет вам о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день альпинизма - появлением этого праздника человечество обязано двум смельчакам-швейцарцам — врачу Мишелю-Габриэлю Паккарду и горному проводнику Жаку Бальма. 8 августа 1786 они первыми из всех альпинистов достигли высшей точки Альп — вершины Монблан, высота которой составляет 4810 метров над уровнем моря.

Всемирный день кошек - отмечается ежегодно по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare», не только с целью чествования пушистых домоседов, но привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек. И сегодня праздник объединяет миллионы владельцев этих животных по всему миру.

День войск связи Украины - ежегодно отмечается в Украине 8 августа согласно Указу Президента. Военная связь — это неотъемлемая составляющая управления Вооруженными Силами, его техническая основа. Началом славной истории, а затем и предпосылкой учреждения праздника послужило то, что 8 августа 1920 года в Киеве, на базе прежнего Константиновского юнкерского военного училища началась подготовка связистов на вторых Киевских военно-инженерных курсах.

День мира в Аугсбурге - ежегодно 8 августа в Германии отмечается официальный государственный праздник одного города страны, а именно — города Аугсбурга. Праздник, известный как День мира или Фестиваль мира в Аугсбурге, ведет свою историю с 1650 года, а с 1950 года он отмечается как официально государственный. С этого же года этот день — государственный выходной для всех мелких и крупных предприятий в городе Аугсбурге.

Именины в этот день празднуют Сергей и Федор.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1786 — Мишель Паккар первым покорил высочайшую вершину Европы - Монблан.

1923 — 14-летний Бенни Гудмен начал профессиональную музыкальную карьеру в Чикаго как кларнетист в оркестре, который плавал на пароходе по озеру Мичиган.

1929 — дирижабль «Граф Цепеллин» отправился в перелет вокруг Земли.

1968 - группа «Битлз» записала песню «Hey Jude».

2000 - ученые Великобритании, США и Италии официально объявили о начале опытов по клонированию человека.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1799 — Натаниэль Палмер (умер в 1877), американский мореплаватель, один из первооткрывателей Антарктиды.

1819 — Пантелеймон Кулиш (умер в 1897), украинский писатель, член Кирилло-Мефодиевского братства («Черная Рада», «Украина»).

1861 — Уильям Бэтсон (умер в 1926), английский биолог, один из основателей генетики, давший ей имя.

1926 — Альберт Мкртчян, кинорежиссер («Земля Санникова»).

1937 — Дастин Хоффман, американский киноактер, обладатель двух «Оскаров». Известен по фильмам "Крамер против Крамера", "Лавка чудес", "Парфюмер", " Лемони Сникет: 33 несчастья".

1961 — Дэвид Хауэлл Эванс, гитарист ирландской группы U2.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.