UA

Потоки метеоров над Днепром: в небе над городом идут звездные дожди

Потоки метеоров над Днепром: в небе над городом идут звездные дожди

Cегодня ночью на аэродроме Каменка жители Днепра наблюдали уникальное астрономическое явление – метеорные потоки Персеиды.

Информатор отправился за город, чтобы увидеть «звездный дождь».

 width= Ночные астрономические наблюдения на аэродроме Каменка

В ночь с 11 на 12 августа на аэродроме «Каменка» кипит жизнь. По соседству с ангарами и самолетами стоят палатки и телескопы, любители наблюдать за звездным небом готовятся увидеть потоки Персеид.

 width= Падающая звезда у созвездия Возничий. Время загадать желание

«На аэродроме достаточно места, чтобы расположиться с телескопами, а также достаточно темно по сравнению с городом и открыт горизонт», - отмечает ведущий специалист Днепровского планетария Людмила Марченко.

https://youtu.be/M-iJKUR6A64

«Персеиды – это одно из тех редких быстротекущих событий, которые ежегодно разворачиваются перед нашими глазами. Звездные дожди мы можем наблюдать с 25 июля по 13 августа. Именно в этот период наша планета входит в шлейф пылевых частиц, которые выпускает комета Свифта — Туттля. Падающие звезды видны нам в районе созвездия Персея. Именно в честь него и названы метеорные потоки», - рассказывает астроном.

 width= Многие астрономы-любители прихватили с собой палатки

«Метеоры, которые мы видим, - это мелкие частицы выпускаемые кометой массой не боле 2-3 грамм, которые раскаляются в земной атмосфере и вспыхивают. Нам видны они как падающие звезды. Скорость движения этих частиц 10 – 70 км в секунд», - объясняет Людмила Марченко.

 width= Наблюдали за звездами и с телескопов

Понаблюдать за звездами на аэродром приехали Дарья и Аркадий, которые занимаются астрономией более 10 лет.

 width= Астрономы Дарья и Аркадий

«Мы собираемся наблюдать звездный дождь. Сегодня хотим увидеть яркие метеоры, так называемые болиды», - говорят астрономы. Также они признались, что, когда видят падающие звезды, желания не загадывают, ведь уверены, что это никак не сказывается на судьбе человека.

 width= Один из телескопов клуба любителей астрономии "Astro Dnepr"

«Наш клуб сегодня привез телескопы. Мы часто собираемся на подобные наблюдения. А осенью планируем выйти с техникой на набережную Днепра», - рассказывает Артем Миргород, член клуба любителей астрономии "Astro Dnepr".

 width= В телескоп нам удалось понаблюдать луну

Сотрудники Днепровского планетария отмечают, что на просмотр звездного неба зарегистрировались более 200 человек. Всех желающих на аэродром доставили автобусами. Стоимость участия в мероприятии для тех, кто ехал на аэродром своим ходом, составила 100 гривен, а для прибывших на автобусах – 200 гривен.

 width= Потоки метеоров можно увидеть в районе созвездий Персея, Возничего, а также частично Большой Медведицы

Любители звездного неба взяли с собой палатки, спальные мешки и пледы.

 width= Большая Медведица была сегодня хорошо видна

Несмотря на то, что в поле ночи достаточно прохладные, многие  астрономы остались на аэродроме до рассвета, ведь самые яркие потоки метеоров видны после 3 часов ночи.

 width= На поле до рассвета

Ранее мы писали, что полную луну в небе над Днепром закрыла тень Земли.

Владлена Скаченко

Фото, видео: Андрей Лысенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.