UA

Сколько платим, так и ездим: в "Укрзализныце" объяснили, почему в вагонах нет кондиционеров

Сколько платим, так и ездим: в "Укрзализныце" объяснили, почему в вагонах нет кондиционеров

В "Укрзализныце" обратились к пассажирам и объяснили, почему большинство вагонов не оборудованы кондиционерами, и назвали причину задержки поездов.

Об этом Информатор узнал в пресс-службе ПАО «Укрзализныця».

На предприятии сообщают, что из-за аномальной жары, возможен дискомфорт во время путешествия. Главная причина – отсутствие  систем кондиционирования воздуха в большинстве вагонов.

«Этим летом пассажиров обслуживают 3100 пассажирских вагона, из которых системой кондиционирования воздуха оборудованы только 38% - это 1168 вагонов. Почти во всех плацкартных вагонах системы кондиционирования воздуха не предусмотрены конструкционно. Железнодорожники понимают, что путешествие в плацкарте, не оборудованном кондиционером, менее комфортная, но она имеет и соответствующую стоимость. Более того, существует объектива причина такой ситуации с пассажирским подвижным составом - невыполнение статьи 10 Закона Украины «О железнодорожном транспорте», - говорится в сообщении перевозчика.

Согласно нормам закона приобретение железнодорожного подвижного состава должно осуществляться за бюджетные средства. Однако за годы независимости деньги из государственного бюджета на эти цели не выделялись.

Также в «Укрзализныце» объяснили причину задержки поездов.

«Предупреждаем о возможных задержках пассажирских поездов по причине применения ограничения скорости из-за перегрева путей. С начала августа было применено около 350 таких ограничений», - сообщают на предприятии.

В связи с жаркой погодой железнодорожники призывают пассажиров не находиться на солнце перед путешествием, а при хронических заболеваниях иметь при себе привычные лекарства. Также железнодорожники советуют пить достаточное количество воды, а в случае плохого самочувствия - обращаться к проводникам.

Ранее мы писали, как министр инфраструктуры ехал плацкартом из Киева в Днепр.

Владлена Скаченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.