UA

Нововведения в электротранспорте Днепра: расписание онлайн и новые троллейбусы

Нововведения в электротранспорте Днепра: расписание онлайн и новые троллейбусы

В Днепре продолжают обновлять городской электротранспорт. Уже объявили тендер на закупку 25 новых троллейбусов, 13 из которых смогут объезжать препятствия на дорогах и не выбиваться из графика.

Об этом Информатору сообщил директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета Игорь Маковцев.

«За 2,5 года мы уже закупили 27 новых троллейбусов, 2 из которых имеют автономный запас хода 15 километров и курсируют на новом маршруте № 14 от улицы Глинки до жилого массива Солнечный. Это - первая новая ветвь за последние 25 лет, которая появилась на троллейбусной карте города. Что касается трамваев, то сейчас проводятся капитальные ремонты вагонов и улучшается комфорт пассажиров», - отметил чиновник.

Кроме этого, Игорь Маковцев рассказал, что в планах мэрии - создать единый диспетчерский центр для электротранспорта Днепра.

«Задача GPS для электротранспорта несколько шире, чем в маршрутках и автобусах. Мы планируем создать единый компьютеризированный диспетчерский центр, который автоматически будет фиксировать прибытия подвижного состава на остановку. Мы планируем иметь обратную связь с диспетчером, который сможет сообщать водителям троллейбусов и трамваев, например, о ДТП и корректировать движение. Также этот центр позволит выводить информацию о времени прибытия электротранспорта на специальные табло на остановках, которые тоже есть в наших планах», - рассказал Игорь Маковцев.

Напомним, что 4 августа запустили новый троллейбусный маршрут №14 на автономном ходу. Его демонстрировал мэр Днепра премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

Марина Серотюк

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.