UA

БК "Дніпро" в "валидольной" игре завоевал место в финале Суперлиги

Читати українською

Баскетбольный "Дніпро" и "Рівно" разыграют "золото" чемпионата Украины

В первой игре полуфинальной серии Суперлиги против "Черкаських Мавп" баскетбольный "Дніпро" проиграл дома за 2 секунды до конца "благодаря" точному трехочковому броску Тищенко - 97:98. На выезде команда из "Днепра" благодаря сильной последней четверти победила 64:73. Серия вернулась для решающего матча в днепровский "Шинник", но могла ли она пройти без нервов?

Конечно, нет. Начало с рывка "Мавп" 0:14, разница в -17 в перерыве и -14 перед последней 10-минуткой. Почти без шансов, ведь не летело почти ничего. И вот, 40-минутный перерыв на воздушную тревогу - и на площадку вернулся совсем другой "Дніпро". В последней четверти команда из Черкасс набрала 17 очков, тогда как у Днепра только один Закурдаев забросил 18. Разгром 37:17 за четверть как результат - и выход в финал со счетом 78:74. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на прессслужбу БК "Дніпро".

"Дніпро" 78:73 "Черкаські Мавпи" (15:28, 9:13, 18:15, 36:17)

"Дніпро": Закурдаев, 22+6 передач+4 перехвата, Тимофеенко, 18+9 подборов, Конев, 17+6 подборов, Бондарчук, 7, Горобченко, 0 — старт, Сорочан, 5, Сипало, 4, Дубоненко, 3 - 4 потери, Колдомасов, 2, Тарасенко, 0;

"Мавпи": Агафонов, 27+13 подборов, Бун, 16+5 подборов + 6 передач + 4 перехвата, Марченко, 8, Тищенко, 7, Новиков, 6+5 подборов — старт, Руслов, 9, Кузнецов, 0.

"У нас по традиции, всегда после тревоги в Днепре мы начинаем играть. Я верил в команду. Тренеры зашли, мы сменили нашу защиту. Тренер сказал, что нужно использовать в приступе. У тренеров было время посмотреть слабые стороны соперника, мы это использовали. Сказали играть в скорый баскетбол, потому что «Мавпи» были с ограниченной ротацией. В четвертой четверти смогли их просто бежать за счет защиты. Попали все свободные броски. Вся команда молодцы.

Очень крутая серия, невзирая на уровень нашего чемпионата. Спасибо, что он вообще у нас есть, и мы играем в баскетбол, есть спорт. Отдыхаем и готовимся к «Рівне». Это очень классная команда. Они по сезону показали, что сыграны и играют в классный баскетбол. Думаю, финал будет интересен. Постараемся без приключений наших болельщиков”, - прокомментировал выход в финал капитан "Дніпро" Станислав Тимофеенко.

В финальной серии "Дніпро" встретится с БК "Рівне". Серия, уже традиционно для этого сезона, продлится две победы одной из команд. Первый матч состоится в субботу, 20 апреля, в "Шиннике" в Днепре. Начало в 14.00.

Следует отметить, что билеты на первую игру финальной серии поступили в продажу только в обед понедельника, 15 апреля. И хотя они подорожали (от 100 до 500 гривен) – их раскупили всего за несколько часов. По состоянию на 23:00 свободными оставались всего около двух десятков мест.

Второй матч серии состоится в среду, 24 апреля, в Ровно. Третью игру, при необходимости, снова будет принимать Днепр. В серии за третье место сойдутся "Черкаські Мавпи" и "Київ-Баскет".